20 Июль 2013
XII World Championship Салоники 2013

В категории М40+ Украину представляли две команды UD Kiev и Донбасс. В предварительных играх киевляне довольно легко обыграли пуэрториканцев и колумбийцев, а также клуб Салоники и заняли первое место. Затем в 1/8 встретились с командой из Венесуэлы: UD Kiev - UBV 73:57.  В 1/4 финала победное шествие киевлян остановили ветераны Италии: UD Kiev - Nationale Italia 75:80.  В игре за третье место киевляне выиграли у сильной команды Сербии UD Kiev - Vojevodina Novi Sad 72:69.

Спортсмены клуба Донбасс уверенно обыграли команды Греции и Словении, но проиграли черногорцам. В квалификации заняли второе место, дающее право продолжить борьбу за высшие награды. Однако в1/8 финала проиграли сербам Vojevodina Novi Sad - Донбасс 70:57.  В дальнейшем выиграли у команды Греции: Донбасс - Thessaloniki B 67:60. В последней игре за пятое место уступили второй раз черногорцам: Veterani Montenegro – Донбасс 88:64. Итог – 6 место.  Видео с UD Kiev -1

Категория М45+. Севастопольский клуб «Муссон» в квалификационных играх проиграл с разницей в 3 очка командам Литвы и Греции и, выиграв у Словаков, занял третье место. В дальнейших играх Муссон выиграл у команд Уругвая и Венесуэлы и занял 13 место из 21 команды.

Категория М50+ – самая многочисленная – 30 команд. В квалификационных играх BK Ukraine разгромила Перу 79 : 18, обыграла Проект 44( Россия) 67 : 55, но потерпела поражение от будущего чемпиона Мира команды Италии 35 : 82 и заняла второе место в своей подгруппе. По не совсем понятным причинам  BK Ukraine отправили в подгруппу соревноваться за 11 – 16 места…Обыграв Пластполимер - BK Ukraine 47:68 и проиграв словенской команде Stajerska - BK Ukraine 75:67, украинские ветераны BK Ukraine заняли 12 место.

Категория М55+  -  здесь последнее время выступают украинские спортсмены, и весьма успешно, но за команду Veteran Moldovaэто мастера спорта СССР Александр Петров и Владимир Гамов. Первые две игры Veteran Moldova уверенно выиграла: Germany A 82 : 33, Garcalne Латвия 72:53 и заняла первое место. В 1/8 финала повторно обыграла немецкую команду  Veteran Moldova - Germany A 80:43. В 1/4 - KO?EVJE SLOVENIA M55+ 66:51. В финале за первое место встретились Veteran Moldova - GERMANY B M55+ 60:75 и завоевали серебряные медали 12-го чемпионата Мира, Салоники – 2013.

В возрастной категории М60+ команды были разбиты на четыре подгруппы: в двух подгруппах было по три команды, в остальных - по четыре. Lviv Galichina попала в подгруппу с тремя командами.  Выиграв у Германии 60:34 и проиграв будущему чемпиону Меркурий(Россия) 39:60, Lviv Galichina вышла в 1/8 финала где проиграла в упорной борьбе Czech Republic - Lviv Galichina 54:50.  Затем выиграла у чешской команды  Lviv Galichina - Kosice 70:42 и за пятое место у словенцев Slovenia - Lviv Galichina 34:60.

Категория 65+ была представлена десятью командами. В подгруппе D (4 команды) фавориты: Brazil A, Невские Ветераны и National Ukraine выиграли по две игры и по одной проиграли и места определялись по разнице забитых и пропущенных голов. По результатам подсчетов места распределились следующим образом: 1.Brazil A 2. National Ukraine 3.Невские ветераны 4.Germany. Следующая игра прошла с россиянами Москва -  National Ukraine 38:53.  После этой победы состоялась финальная встреча East Bank Saloon (USA ) - National Ukraine  37:50 !!   Звание Чемпионов Мира впервые в истории Украины завоевали ветераны сборной Украины!    Видео чемпионской игры

Большой интерес вызвала дружеская встреча между командами FIMBA Dream Team : FIMBA All Stars. Смотри видео

Фотогалерея ЧМ - 2013.  Пресса о ЧМ, газета "Взгляд".  Кликнув, можно посмотреть ЧМ-2013 сайт Днепробаскета,  видео(выбирай игру )  с ЧМ-2013   видео ЧМ-2013

ЧМ-2013 с сайта basket.com.ua        Ассоциации ветеранов спорта

Итоги ЧМ-2013.  Оценивать выступления команд ветеранов критериями большого спорта в корне неправильно. Здесь, как нигде, работает олимпийский принцип, который можно перефразировать так: участвовали, значит - победили. Победили и возраст и многочисленные трудности, как финансовые, так и организационные.