21 Март 2013
20-й турнир памяти М.Н.Александрова и ЧУ-55+

Соревнования памяти ректора НКИ М.Н.Александрова прошли в три этапа. После всех торжественных мероприятий (кликните на сайт  НУК   ) на площадку спортзала НУК вышли две студенческие команды. Молодые парни (тренер мсмк А.Раевский) показали великолепную физподготовку: на невероятно высокой скорости баскетболисты-корабелы с любых положений поражали корзину и порой казалось, что присутствуешь на играх НБА.

Победила команда НУК-1

Молодых баскетболистов сменили более зрелые: вечные финалисты предыдущих мемориалов команда СБУ Николаевской области и команда НУК, костяк которой составляла команда AMICO (капитан профессор Ю.Жуков). Все амиковцы, за исключением м.с.А.Петрова(57лет) перешагнули отметку 60 лет и удерживать вечное чемпионство - 20 лет подряд становилось все сложнее... и это подтвердила игра. Молодые в расцвете сил чекисты очень быстро повели в счете и, не смотря на удачный "трюльник" профессора Ю.Жукова, результативные проходы под кольцо м.с.СССР А.Петрова и главного травматолога-ортопеда области С.Моцаря, первый период закончился со счетом 23 : 12 в пользу команды СБУ. Во втором периоде старшие по возрасту игроки АМИКО меняют тактику и выигрывают  20 : 18, но общий счет 43 : 30 не придает излишнего оптимизма. Третий период СБУ наращивают преимущество набрав 19 очков против 10 у АМИКО и счет  60 : 42. Стало очевидным, что чемпион будет новый. А.Петров решил продемонстрировать свое неувядаемое мастерство, провел несколько результативных индивидуальных проходов, набрав при этом 17 очков. Еще два очка принес наш врач-кардиолог В.Гук. Но...победа досталась великолепно игравшей команде СБУ со счетом 75 : 61. Свои снайперские качества подтвердили среди игроков СБУ Палиенко - 27 очков, Маслов -18, Корнийчук - 14, Кица - 11, среди Амиковцев А.Петров - 44 очка, С.Моцарь - 6. В.Гук - 4, Ю.Жуков - 3.

Чемпион турнира команда СБУ

Лучший снайпер турнира м.с.СССР Александр Петров

На ЧУ 55+ прибыли шесть команд, которые были разделены на две подгруппы. А: Киев, Житомир, Донецк и Б: Николаев, Днепропетровск, Одесса. В день приезда 22 марта было проведено два матча: Киев - Житомир и Днепр -  Николаев. Киевляне привезли очень сильную команду и очень быстро "разобрались" с житомирцами. Счет 62 : 20, как говорится, комментарии излишни.

Вторая игра между хозяевами и Днепром первые три периода проходила с переменным успехом: первый период выиграли николаевцы 19 : 9, а второй 18 : 10 днепропетровцы. После двух периодов счет 27 : 29 в пользу AMICO. Третий период выигрывает 16 : 15 Днепр. Перед решающей 8-миминуткой 43 : 44 впереди Николаев. Несмотря на изматывающую предыдущую игру с СБУ николаевцы собрались и разгромили соперников 20 : 7 и общий победный счет 64 : 50.

23.03 завершались предварительные игры: в 9-00 на площадку вышли две сильные команды Киева и Донецка.   Первые три периода команды играли на равных (36 : 35 впреди Донецк), но у киевлян "скамейка" более внушительная, чего нельзя сказать о команде из Донецка - они приехали шестером. В решающем четвертом периоде киевляне полностью переиграли соперников 15 : 6. Начали разгром Дербенцев с "трюльника" и двух очков, ему помогли Вьюн и Калугин, в итоге победа киевлян 50 : 42.

В 10-00 на площадку вышли города-соседи: Одесса и Николаев. Одесская команда выглядела весьма внушительно, появились несколько рослых баскетболистов среди которых выделялся мсмк Павел Рощин. Игра обещала быть напряженной...Да, так и проходило два первых периода, но потом в третьем и четвертом одесситы сникли и сумели набрать всего 12 очков против 29 у николаевцев. Общий счет 58 : 35 победили баскетболисты Николаева. У победителей А.Петров наброл 25 очков, В.Гамов - 13, С.Моцарь и В.Гук по 8. У победителей П.Рощин, Исаев по 10 очков и Снядовский - 9.

11-00 началась игра между Донецком и Житомиром. Житомирские баскетболисты на этом турнире были как-бы не в своей тарелке и не смогли никому оказать достойного сопротивления. И в этой игре счет 66 : 24 в пользу Донецка. лидер донецких Борис Ямковой записал в свой актив еще 30 очков.

В 12-00 Днепр проэкзаменовал Одессу и одесситы не смогли решить всех задач, поставленных днепропетровцами - 66 : 59. У одесситов лучшим был П.Рощин - 31очко и одесский крымчанин В.Дацюк - 10. У Днепра вся команда сыграла ровно и надежно, ведомая м.с.м.к Владимиром Коробковым.

После официального открытия ЧУ-55+ команды были приглашены на дружеский фуршет памяти ректора НКИ м.с.СССР, профессора М.Н.Александрова.

Бывший аспирант профессора М.Александрова д.т.н., профессор Ю.Жуков желает всем участникам чемпионата крепкого здоровья, спортивного долголетия и счастья.

В заключительный день соревнований команда Одессы играла с баскетболистами Донецка и довольно легко и быстро добилась победы 53 : 17.

Лучшим игроком одесской команды признан Павел Рощин - 58 очков, мсмк СССР по легкой атлетике, неоднократный чемпион СССР, Спартакиады народов СССР, призер ЧЕ, победитель кубка Европы,  эксрекордсмен СССР по бегу на 400 метров!

Игра между Днепробаскетом и Житомиром особого значения не имела, прошла в полутренировочном режиме - победили ветераны баскетбола Днепропетровска со счетом 83 : 28.

В финале за первое место в ЧУ-55+ 2013 года на паркет спортзала НУК вышли команды ветеранов AMICO и Киева. Первый период прошел в равной борьбе и закончился 11 : 10 в пользу киевлян. Второй период полностью доминировали на площадке спортсмены AMICO 14 : 3. Третий и четвертый периоды киевляне успокоились, устранили неувязки между игроками и сыграли почти на равных...но этого для победы недостаточно. Чемпионами Украины в четвертый раз подряд стали баскетболисты Николаева 53 : 38!

Серебряные медали у киевлян: награждение производит Светлана Ивановна Александрова, мсмк СССР по академической гребле

Золотые медали и звание чемпионов Украины-55+ в четвертый раз подряд завоевали ветераны AMICO, Николаев

Подводя итоги прошедшего ЧУ-55+ назовем лучших снайперов команд: АMICO: А.Петров - 74 очка, В.Гамов - 38, В.Гук и С.Моцарь по 20, Ю.Жуков - 11; Киев: Дербенцев -37, Вьюн - 26, Калугин - 20,Григорьев - 19, Олейников - 18; Одесса: П.Рощин - 58, В.Дацюк - 22; Донецк: Б.Ямковой - 54, С.Галкин - 26, Гринюк - 22; Днепр: Безденежных - 48,В.Коробков - 32.

На заключительном этапе мемориала разыгрывался переходящий кубок профессора Ю.Жукова между инженерами-конструкторами настоящими реальными корабелами, проектирующими практически любые плавсредства.

Первый период: AMICO, ведомая Ю.Жуковым со штрафного открыла счет очкам: Полетаев - 1, Жуков - 1, затем традиционный "трюльник" профессора и + 1очко со штрафного. МДЕМ ответили: 4 очка - Андреев и 2 - Костюк. 8 : 6 впереди АМИСО. Второй и третий периоды более результативную игру показывали АМИСО, все больше отрываясь от МДЕМ. Четвертый период выиграли МДЕМ, но запас прочности АМИСО сохранил за собой 36 : 32. Переходной кубок профессора Ю.Жукова вернулся в АМИСО. Свои снайперские качества подтвердили: Полетаев - 13 очков, Кулик - 11 и Ю.Жуков - 10. Костюк, Андреев, Зивенко - 6, Иванов - 3 очка и по 2 очка у Никольчука, Лысенко, Малиновского, Коваленко, Базеленко, Манько. Кучерявенко поразил кольцо со штрафного один раз.