22 Июль 2011
12 турнир памяти м.с.О.Берестнева

Первыми на паркет вышли одноклубники из Николаева и мы смогли насладиться игрой не только простых игроков, но и ветеранов, побывавших в Бразилии на чемпионате Мира и не ставших  призерами не иначе, как от вмешательства черных сил Вуду  - это А.Петров, Л.Прохоров, Ю.Жуков, Ю.Лакошко, А.Бережинский, С.Смагин и С.Моцарь.

Более молодые ветераны довольно быстро добились весомого преимущества в счете против старших товарищей и методично набросали им в корзину мячей, оцененных  89 очками. Старшие ветераны без боя не сдавались и при первой возможности поражали корзину, доказывая, что есть порох в пороховницах: Денисов - 16 очков, Лакошко - 12, Туровцев - 10, Сорокин - 6, Жуков - 4, Исаенко и Гоцуляк по 2 очка. Порадовал сверхдальним броском А.Бережинский - мяч летел во время звучания сирены и попал точно в корзину, невольно заставив вспомнить последние секунды на Олимпийских играх и фантастический бросок А.Белова за секунду до окончания матча, принесший победу СССР над командой США. Итог встречи 89 : 52.

После официальных церемоний турнир продолжился и на паркет вышли косманды Одессы и Житомира.

Одесская команда, бронзовый призер чемпионата Украины -2011 в Севастополе, явно недооценила житомирцев, которые были в очень хорошем тонусе и после второго периода табло показывало 50 : 19 в пользу Тонуса. Одесситам удался локальный успех  15 : 8 в третьем периоде и все. Итог 82 : 49. Лучшими игроками у Одессы были Саржинюк - 16 очков ( но получив травму он, к сожалению, прекратил соревнования), Демченко - 14 и Яхно - 9 - конечно же, все - "трюльники". Житомирцы играют коллективно и выделить кого либо трудно, но все-же вездесущим был № 24 Зелинский -19 очков ( 5 трехочковых), молодой Кучерявый - 23, Малышев и Марков по 12 и Матвиенко - 5.

AMICO 50+ - Одесса. Игра была не ровной: в первом периоде AMICO 50+  повел в счете 22 : 10, затем игра наравных - 22 : 19, потом разгром одесской команды 19 : 5 и при счете 61 : 37 в четвертом периоде николаевцы позволили одесситам поиграть 9 : 24. но окончательный счет 71 : 61. У AMICO наиболее результативными были Петров - 26 очков и Бережинский - 21. У ветеранов Одессы: Ней - 20 и Яхно 15 ( и не сомневайтесь - все "трюльники").

AMICO-60+ - Тонус  Первые два периода игра шла, как говорят, очко в очко. Жуков открыл счет 2 очка, затем Туровцев, Денисов и Лакошко по 2 очка. Во втором периоде подряд  2 по 2 Прхоров и Сорокин и 2 очка Лакошко. Счет 17 : 21. После этого Тонус заиграл побыстрее и напористей, что сразу же отразилось на счете 8 : 20 и 8 : 18. Житомир победил с общим счетом 33 : 61. У проигравших по 8 очков набрали Жуков и Лакошко, 6 - Сорокин, 4 - Туровцев.

После окончания игр второго дня соревнований помянули светлую память м.с.СССР О.Берестнева игроки четырех команд, Михаил Литовко,  Леонид Дмитриев, а также родные О.Берестнева - брат Борис Сергеевич Берестнев и племяник - главный тренер МБК Николаев Валентин Берестнев.

24 июля за первое место встретились AMICO 50+ и Тонус. Тонус является прошлогодним победителем турнира и все ожидали интересную, захватывающую игру. И ожидания болельщиков оправдались в полной мере.

Первый период Команды попеременно выходят вперед, игра равная  16 : 15.

Второй период. Тонус явно на высоте и счет становится после второго периода 33 : 39.

Третий преиод. AMICO решительно начал менять игру : Бережинский - 7 очков, хорошо вошел в игру Зубов - 2 + 3, Петров и Смагин по 2. 16 : 6 и николаевцы впереди 49 : 45.

Четвертый период Тонус собрался и выиграл решающий период 16 : 18. но для общей победы этого оказалось мало - AMICO 50+ выиграл со счетом 65 : 63 и стал победителем турнира О.Берестнева - 2011. В финальной игре лучшим снайпером стал А.Бережинский  - 26 очков.