24 Июнь 2011
11 ЧМ - 2011 г.Наталь Бразилия
    11 чемпионат мира по максибаскетболу проходил в далекой Бразилии, городе Натал. Натал, в переводе с португальского означает Рождество - столица штата Рио Гранде до Норте, расположен на северо-восточном побережье Бразилии и является самой близкой точкой Южной Америки к Африканскому континенту.  Натал также называют городом солнца - солнце здесь светит круглый год: средняя температура воздуха составляет 28. В Натал приехали 159 команд - ровно столько было и на предыдущем ЧМ - 2009 в Праге.

Украина на  11 ЧМ - 2011 была представлена двумя командами: в категории 45+ ( базовый клуб  "Муссон", г.Севастополь), и в категории 55+ (базовый клуб"AMICO", г.Николаев).  Итоги ЧМ мира помещены в Библиотеку.

Игры проходили одновременно в 11-ти спортзалах.  26 июня в 10-30 игроки AMICO вышли на паркет спортзала NELIO DIAS в рамках квалификационных игр. Чемпионат Мира стартовал.

Л.Прохоров, Б.Ямковой, С.Штанько, С.Моцарь, А.Петров, Ю.Жуков, А.Шнейдер, Е.Вихарев,  П.Заика, Я.Култыгин, В.Коробков,  Ю.Лакошко.

Фотографии ЧМ-2011 в фотогалерее

1. AMICO Czech Republic B (Basket Prague Sel)    65 : 42

Открыть счет победным очкам удалось А.Шнейдеру: бросок и первые два очка, затем А.Петров - 2 очка и 1 очко Б.Ямкового. У чешских ветеранов отличился Vaclav Burger, набравший 6 очков. Окончательный счет первого периода 15 : 11 в пользу украинских спортсменов. Второй и третий периоды были разгромными для чехов, проигравших с разницей в 27 очков.Общий счет после трех периодов стал  57 : 26. В четвертом периоде украинцы отдыхали, чем не преминули воспользоваться чешские ветераны, выиграв четвертый период. Победа со счетом 65 : 42. В этой игре именитые мастера дали возможность поиграть и забить "любителям": Ю.Жуков - 1очко, С.Штанько - 2 очка и С.Моцарь - 4 очка.

2. 27 июня, 9-00, зал IFRN.  AMICO - SALILITA VILNIUS    70 : 54.

1 период. Гегемония двух мастеров: А.Петров и Б.Ямковой набрали по 11 очков и  выиграли 22 : 8. Во втором периоде присоединился А.Шнейдер - 8 очков, Б.Ямковой - 7, А.Петров - 4. 19 : 14 и общий счет 41 : 22. В третем периоде заиграли спокойно, обмениваясь бросками 17 : 17. Забрасывали: Ю.Жуков - 1, Е.Вихарев и Я. Култыгин по 2 очка, А.Шнейдер - 7 и Б.Ямковой - 5. Четвертый период доигрывали, сохраняя силы перед игрой с командой Молдовы. Победа с общим счетом 70 : 54.

3. 28 июня, 12 -00, NELIO DIAS.   AMICO  - Молдова   62 : 57.

1 период.  Это была соперничество за первое место в подгруппе B. Молдавские игроки уверенно начали игру: В.Сиротюк поражает кольцо 2 очка + 3, В.Плиток еще три очка,   украинцы отвечают результативными атаками - это А.Петров - 6 очков и по 2 очка В.Коробков, С.Штанько и А.Шнейдер. Однако преимущество в 2 очка у молдавских ветеранов 12 : 14.

2 период. Разыгрались А.Шнейдер - 9 очков (один 3-хочковый бросок), Б.Ямковой - 5 и А.Петров - 3. Большую часть времени мяч контролировали украинские игроки, прессинговали, не давая подойти к кольцу и молдоване сумели набрать всего 9 очков: ( из них "трюльник" киевлянина В.Карпухина). Общий счет стал 29 : 23 впереди украинские ветераны.

3 период. Молдавские ветераны бросились отыгрываться, но были встречены жестким прессингом. Но дальние броски 3 по 3 очка и штрафные броски ( 7 очков) принесли команде Молдовы победу 14 : 18. Общий счет стал 43 : 41. Впереди решающий 4 период.

4 период. Игру на себя взял Б.Ямковой -11 очков. Ему помогали и ассистировали, не забавая при этом поражать кольцо, А.Коробков - 4 очка, А.Петров и С.Штанько по 2 очка. Противостоять результативным атакам украинцев молдавские ветераны не смогли: они проиграли четвертый период 19 : 16 и всю игру 62 : 57. Заняв первое место в своей подгруппе AMICO получила право на дальнейшую борьбу за места от 1 до 8.

4 игра   30 июня, 12-00, SALESIANOAMICO  -  Brasil A  49 : 58.

Матч очень ответственный - проигравший лишается возможности бороться за медали.

1 период. Команды еще не испытали горечи поражений и борьба предвещала быть напряженной. В.Коробков - 3+2, А.Шнейдер - 2+2, А.Петров и Б.Ямковой по 2 очка набрали 13 очков. Бразильцы отвечали на равных и проиграли всего одно очко.

2 период. В украинской команде игру взяли на себя А.Петров - 7 очков и Б.Ямковой - 10,  забывая, что физические силы не беспредельны и впереди еще два периода. В бразильской команде ветеранов забивали четыре игрока, набравшие, как и требовалось, ровно 21 очко.

3 период. Перевес в три очка не очень убедителен, но обе команды явно не стремились к сверхрезультативности, набрали по 9 очков, как бы готовясь к решающему 4 периоду.

4 период. Ожидаемого оживления, к большому сожалению, украинская команда не проявила: у Б.Ямкового сбился не вовремя прицел - 2 очка, а 5 очков В.Коробкова и 3 А.Шнейдера - это не та результативность, необходимая для победы над бразильцами, набравшими 16 очков и победивших с общим счетом  49 : 58.

5 игра. 1 июля, 9-00, CONTEMPOR?NEO,  AMICO  -  Latvia    63 : 69

1 период.  Ветераны Latvia уже испытали горечь поражений от команд ВК Карелия и Жальгириса и, естественно, захотят реабелитироваться. Аналогичным желанием должны быть одолеваемы и Украинские ветераны. Первый период играли результативно и наравных.  Обе команды набрали по 20 очков. Это Б.Ямковой - 8 очков, А.Коробков - 5, А.Петров - 4 и А.Шнейдер - 3.

2 период. Латвийские ветераны заиграли побыстрее, собраней и, как результат,  выиграли 12 : 17. Наши мастера наоборот, сбавили обороты и результативность упала до 12 очков - это Б.Ямковой - 5 очков, А.Петров - 3, А.Шнейдер и С.Штанько по 2.

3 период. Украинские ветераны собрались и начали отыгрываться: А.Шнейдер набрал 8 очков, А.Петров -6, 2 -  С.Моцарь. 16 : 14 и общий счет стал 48 : 51.

4 период. Наибольшую инициативу в игре проявили А.Шнейдер - 8 очков и В.Коробков 7.  Остальных игроков мяч почему -то не слушался...в итоге проигыш 15 : 18 и победа Latvia с общим счетом 63 : 69

6 игра 2 июля, 10 - 45, AUXILIADORA,    AMICO   -  RUSSIA A (BC KARELIA)  68 : 56

После двух неожиданно-досадных поражений осталась одна игра за 7 место на чемпионате.

1 период В завершающей стадии участвовали уже пять игроков и результат пришел: А.Шнейдер - 8 очков, Б.Ямковой - 6, В.Коробков -3, и по 2 очка С.Моцарь и А.Петров. Первый период 21 : 16.

2 период  Идет постепенное наращивание преимущества: наши мастера Б.Ямковой и А.Петров по 6 очков и 1 у А.Шнейдера. 13 : 10. Общий счет 34 : 26

3 период  Российские ветераны отвечают результативными атаками, но счет неуклонно продолжает расти в пользе украинских спортсменов: А.Петров -6, В.Коробков - 5 (3), Б.Ямковой и С.Штанько по 4 очка. Общий счет становится 57 : 42 в пользу AMICO.

4 период В четвертом периоде россияне взвинтили темп и, чередуя дальние броски с проходами под кольцо, выиграли 11 : 14. А.Бобылеву удались 2 "трюльника". А всего за игру он 5 раз поражал кольцо дальними бросками. Итак, AMICO ваиграв 68 : 56, занял 7 место из 16 команд.  Порадовали наши снайперы, вошедшие в двадцатку лучших ЧМ - 2011