21 Январь 2011
Чемпионат Украины 60+ Днепропетровск - 2011

Свою первую игру николаевцы провели сразу после приезда в Днепропетровск. Игра началась со шквала результативных атак гостей: Туровцев открыл счет, Яков Култыгин добавил еще 4 очка, Исаенко - 2, "трюльник" от Туровцева и 4 очка Дробицко ошеломили днепропетровцев, ответивших всего лишь 8-ю очками - это Поляков 2 очка и опытный Дацюк (Севастополь), сумевший три раза поразить кольцо и набрав 6 очков. На перерыв команды ушли со счетом 15 : 8.

Отдых использовали днепропетровцы с большей пользой. Команды как бы поменялись ролями: мяч после бросков Дацюка, Сидоренко, Василенко, Поздеева катастрофически часто оказывался в корзине команды ветеранов Николаева. И счет не только сравнялся, но Днепр уже после второго периода впереди 29 : 27! Третий период прошел в упорной борьбе и команды ушли на отдых с min перевесом николаевцев 43 : 42.

В четвертом периоде, как правило, выигрывает тот, кто более вынослив и удачлив. Этой командой стали игроки Днепропетровска - удача оказалась на их стороне – меткий бросок Полякова под одновременно с финальной сиреной принес победу хозяевам 58 : 57.

Следующими соперниками были ветераны города Львова. Первые два периода игра шла на равных, но львовяне на шаг были впереди (17 : 16) и (13 : 12).

У «AMICO» в корзину попадали Туровцев и Култыгин  - по 9 очков, Исаенко - 8 и Прохоров – 2. У николаевцев это была вторая игра в этот день, сказалась

усталость и, как следствие, в последующих периодах было набрано всего 12 очков – это Култыгин – 5, Прохоров – 2 и Жуков – 5 ( один бросок трехочковый). Львовяне играли спокойно, метко поражая кольцо и набирая победные 27 очков. Победа с общим счетом 57 : 40. Лучшими бомбардирами у львовских ветеранов стали Детюк – 19 очков, Мансуров – 16 и  Макар – 14.

Третья игра была с одесситами, которые на данный момент были действующими чемпионами в категории 60+. Игры между соседями всегда были напряженными, с непредсказуемым результатом. И на этот раз победитель был выявлен в

овертайме. Фортуна была благосклонна к дружно игравшей команде Николаева. Забивали все, но особенно блеснули результативной игрой Валерий Туровцев, набравший 37 очков, Исаенко – 14, Култыгин – 11, Прохоров – 8. У одесситов снайперские качества подтвердили Юрин – 42 очка, Логишев – 18 и Васильев – 8.

Но победили николаевские ветераны со счетом 78 : 70.

Заключительная игра николаевцев была с командой Киева. В первом периоде николаевцы были более точны и выиграли 16:14. Два последующих периода киевляне заиграли побыстрее, что и отразилось на результате 8:13 и 11:19 в пользу столичных спортсменов. В завершающем периоде команды доигрывали, обменивались голами (10:11), и финальная сирена зафиксировала закономерную победу киевлян 45:57.

Места в чемпионате распределились следующим образом: первое место заняли ветераны Киева, второе - за Днепром (в последней, по сути финальной, игре с киевлянами точный 3-х очковый бросок Евгения Вихарева под финальную сирену не защитан судьей в поле и поражение в 1 очко), на третьем - Львов, далее Николаев и прошлогодний чемпион - одесские ветераны (как и другие слишком утставшие от двух игр в день...).