10 Декабрь 2010
Мемориал С.П.Королева, Житомир - 2010

На 9-ом международном турнире по баскетболу памяти Сергея Королева, который прошел 10 – 12 декабря в Житомире, приняли участие 8 команд из 5-ти городов Украины, а также по одной из Белоруссии и  Молдовы. Игры проходили по круговой системе в двух возрастных категориях: 40 – 45+ и 50 – 55+.
В категории 40 – 45+  1-е место у ветеранов Киева,  2-е – у
Житомира, 3-е – у Кишинева, 4-е – у Луцка.
В категории 50 -  55+   1-е место у ветеранов Днепропетровска, 2-е – у Николаева, 3-е у Бреста, 4-е – у Житомира
Лучшие игроки мемориала В.Коробков, А.Шнейдер, А.Кочергин, Н.Тычина.

1

Свою первую игру николаевская команда АМИКО-50 провела с командой ветеранов Тонус г. Житомир. Не смотря на то, что соперники хорошо знали друг друга, игра шла довольно осторожно. Первый период выиграли гости 12 : 10. Отличился Шнейдер – 10 очков и  Петров -2 очка. У Житомира забрасывали все: Матвиенко – 4 очка, Овсянников – 2, Скорик – 2, Стебновский – 2. Во втором периоде  житомирцы взвинтили темп и выиграли 9 : 4, ( Стебновский -5), а николаевцы четыре очка набрали со штрафных бросков. После двух периодов Тонус повел в счете 19 : 16. Третий период прошел в равной борьбе и АМИКО сократили разрыв лишь на одно очко – 27 : 25. Четвертый период фактически решал исход игры, николаевцы  заиграли побыстрее, сравняли счет и лучший бомбардир АМИКО  А, Шнейдер «трюльником» вырвал победу – 32 : 31. Во второй игре11.12.10 AMICO вышли на площадку с командой Днепропетровска. Темп игры задали днепропетровцы: Поздеев, Вихарев и Штанько  забросили с игры по мячу. Лидеры николаевцев ответили 10 очками: Шнейдер – 6 очков, Петров и Ямковой по 2 очка. А Днепр продолжил давление и поразил кольцо двумя «трюльниками» - Коробков и Якимов + 2 очка Вихарева. Первый период 16 : 10 в пользу Днепра. Два остальных периода команды играли наравне, но Днепр опережал в каждом периоде на одно очко ( 16 : 15, 17 : 16 ) и в итоге после трех периодов 49 : 41 – это уже серьезная заявка на победу. Как и бывало раньше, AMICO дрогнули и проиграли четвертый период с разгромным счетом 24 : 9. Финальная сирена зафиксировала на табло внушительную победу Днепра со счетом 73 : 50. Днепр выиграл за счет более слаженной игры, прессинга ( AMICO реализовал 14 штрафных бросков) и дальней артиллерии ( 7 трехочковых бросков). Лидеры атак Коробков и Шнейдер набрали соответственно 21( 3 по 3) и 20 ( 2 по 3) очков. Третья игра была с белорусскими ветеранами из г.Бреста. AMICO в первых трех периодах играли быстро и результативно, выиграв соответственно 16 : 9, 16 : 10 и 16 : 12.  Наиболее удачно атаки завершал  Ямковой, на счету  которого к концу игры было  26 очков. В четвертом периоде николаевцы успокоились и белоруссы выиграли этот период 22 : 14, но для победы этого явно было мало. Николаевцы выиграли 62 : 53 и заняли второе место.

Команда Николаева: Гамов, А.Шнейдер, Я.Култыгин, Б.Гоцуляк. А.Петров, Б.Ямковой, Ю.Жуков, Л.Прохоров.