7 Ноябрь 2010
Кубок профессора Ю. Жукова

Продолжая дело своего Учителя - легендарного ректора НКИ - профессора Александрова М.Н., профессор Жуков Ю.Д., являясь представителем FIMBA на Украине, не только пропагандирует баскетбол, но и активно участвует в соревнованиях. В 2008 стартовали игры Лига Корабелов на Кубок профессора Ю. Жукова. В 2010 году в играх приняло участие 7 команд (предварительные игры состоялись 28 октября и 6 ноября, финалы - 7 ноября). Пять мужских команд по жребию были разведены по двум подгруппам - первая: AMICO-1, МДЭМ-2, МДЭМ-3; вторая: МДЭМ-1 и AMICO-2.

Первая предварительная игра состоялась 28.10 в спортивном зале НУК на проспекте Ленина 3. На площадку вышли AMICO-1 и МДЭМ-3. Как показала игра - силы были явно не равны. АMICO-1 выиграла с сокрушительным счетом 89 : 14. В этом матче повезло снайперам, довольно легко поражавшим кольцо - Чечель - 24, Мясоед и Лысенко по 20, Жуков - 13.

В субботу 6 ноября розыгрыш кубка продолжился и на площадку против неудачно стартовавшей МДЭМ-3 вышла команда МДЭМ-2. Как все и прогнозировали победителем стала МДЭМ-2, но в первом периоде меткие броски Клементьева - 9 очков и Бондаря - 1 очко позволили  МДЭМ-3 выйти вперед - 10 : 9. Но, к сожалению, это был их единственный успех на всем турнире. Затем Петрухин из МДЕМ-2 набрал 17 очков, его поддержали товарищи по команде: Салов - 7, Орлов - 6, Григоренко - 4 и победа со счетом   38 : 14.

В подгруппе 2 выяснять отношения вышли МДЭМ-1 и AMICO-2. Игра началась с традиционного профессорcкого "трюльника", затем со штрафного еще очко - Чигринец, а противники ответили семью очками и выиграли первый период 7 : 4. Это капитан команды Андрей Иванов набрал три очка со штрафных бросков и Коваленко с Андреевым по 2 очка с игры. Во втором периоде AMICO-2 заиграла побыстрее и точнее, что и сказалось на результате: Жуков и Голубович по "трюльнику", Зивенко и Булдыжов с игры по 2 очка. В ответ Иванов, Костюк  и Полетаев набрали по 2 очка с игры, а Андреев - 2 +1. Но в итоге МДЭМ-1 ведет в счете 16 : 14. В дальнейшем игроки МДЭМ-1 полностью доминировали на площадке, позволив Голубовичу - 3 и Зивенко - 2 набрать всего 5 очков. Разыгрался Полетаев, набравший во второй половине игры 14 очков, Заслуженная победа МДЭМ-1 со счетом 46 : 19.

Следующая игра за выход в финальную часть кубка была между  AMICO-1 и МДЭМ-2. AMICO-1 не оставила никаких шансов своим оппонентам - 63 : 6.

И вот в воскресенье 7 ноября при большом скоплении болельщиков (ограниченном только размерами зала) начались игры за призовые места. За третье место боролись  МДЭМ-2 и AMICO-2. Жуков сразу повел команду в атаку, заработал штрафной бросок, реализовал его и тут же "отметился" своим коронным "трюльником", а затем 2-мя очками с игры. Жукова поддержали Зивенко - 1 и дальним броском Голубович -3. МДЭМ-2 нисколько не обескуражились, атаковали всей командой и вся стартовая пятерка сумела поразить кольцо соперника. С одним очком перевеса 10 : 9 впереди AMICO-2. Во втором периоде AMICO-2 заиграли быстрее,  больше контролировали мяч и набрали 15 очков, оставив свою корзину в неприкосновенности: 15 : 0. Общий счет стал угрожающим 25 : 9. Дальше игра шла  к своему закономерному финалу, запомнились дальние результативные броски Жукова и Зивенко, 6 очков Чигринца с игры, а так же искрометная игра Зивенко, признанного лучшим в команде. 44 : 19 и третье место у команды AMICO-2. Хорошую результативность показали Жуков - 13 очков, Голубович - 9, Чигринец - 8, а также Зивенко и Булдыжов - по 6.

В финале кубок разыграли хорошо знающие друг друга AMICO-1 (победитель Кубка 2008) и команда МДЭМ-1 (серебрянный призер прошлого розугрыша Кубка). Юрий Даниилович, проводивший уже четвертую игру за два дня, не совсем удачно стартовал при реализации штрафных бросков (1 очко из 6 попыток). Под занавес первого периода отличается Чечель, но счет на удивление "скромный" - 3 : 5. Во втором периоде игроки АМИКО-1 несколько активизировались: Жуков - 2, Лысенко - 4, Малиновский - 4, но МДЭМ-1 начала неуловимо переигрывать: Шевчик - 6, Полетаев - 4, Ризун - 2 и счет уже 17 : 13. Третий период стал переломным: Полетаев - 8, Иванов - 6, Костюк - 3. У АМИКО-1 по прежнему проблемы с реализацией штрафных (3 очка из 12 возможных), да и с игры мяч упорно "выскакивает" из кольца. Общий счет 32 :19 и игрокам МДЕМ-1 уже явно стал "виден" переходящий Кубок Жукова - появился дополнитеьный кураж и мячи "пошли" один краше другого. AMICO-1 решила без боя не сдаваться, но на большее, чем на ничью в четвертом периоде 9 : 9 их не хватило (команда выглядела неоправданно уставшей). В итоге Кубок профессора Жукова 2010 среди мужских команд завоевала команда МДЭМ-1.

Однако настоящим украшением соревнований на призы Кубка профессора Ю. Жукова стала финальная игра между женскими командами: первая команда - МДЭМ-1 (капитан Елена Жукова), вторая – МДЭМ-2 (капитан Оля Нейман). Передать словами тот накал страстей, что был на площадке, то желание победить, что продемонстрировали прелестные создания – это просто невозможно. Кто не видел этого захватывающего драматического поединка – потерял ВСЕ! В начале игры МДЭМ-1 захватила инициативу и мячи посыпались в корзину, как из рога изобилия, счет уже стал угрожающим 10 : 0! Капитан МДЭМ-2 берет тайм-ауты, проводит совещания и… игра начала выравниваться. Счет не только сократился, но МДЭМ-2 начала выигрывать. Сколько тут было эмоций! Мужские игры просто блекнут… Команды попеременно выходят вперед, был даже дальний «трюльник». За пару минут до окончания игры команда МДЭМ-1 вырывается вперед, уже на лицах  радость победы, но капитан МДЭМ-2 Оля, показавшая, наверное одну из лучших своих игр, была неудержима, забросив 3 победных мяча, что позволило не только уйти от поражения, но и победить. И здесь смешались и радость победы и горечь поражения – да, женщины – это загадка…