3 Июнь 2010
Определились победители Чемпионат Украины 2007

В г. Евпатории с 30 мая по 3 июня прошел 15-й чемпионат Украины по баскетболу среди команд ветеранов (старше 40 лет).

Двенадцать команд-участниц были разделены на четыре подгруппы:
1 - Одесса, Днепр-1, Житомир;
2 - Ветеран-Киев, Крым, Мукачево;
3 - Контракт-Киев, Харьков, Евпатория;
4 - Донецк, AMIGO-Николаев, Днепр-2.

Перед стартовой игрой участники чемпионата поздравили своего коллегу Андрея Попова с 60-ти летием.

Свою первую игру николаевская команда "AMIGO" провела с ветеранами Днепр-2. Прошли первые 10 минут, а счет был уже 26 - 9 в пользу николаевцев. Вторая и третья 10-ти минутки прошли в равной борьбе: 23 - 21, а в завершающей четвертой 10-ти минутке ветераны из Николаева набрав 21 очко  против 6 вышли победителями с общим счетом  70 - 36. Наиболее часто забивали признанные мастера: Петров, Смагин и Бережинский, однако и любители внесли свою лепту: у Жукова три метких попадания, по два у Прохорова и Лакошко.

Вторая игра была проведена через день с командой города Донецка: первые три периода никто не хотел уступать, о чем говорит счет 62 - 60 в пользу николаевцев. В четвертом периоде взвинтив темп и показав хорошую выносливость ветераны команды "AMIGO" довели игру до более чем убедительной победы: 91 - 78.

Третью - полуфинальную игру (второго июня) николаевцы проводили с командой Киев-1. Резво начав игру киевляне вышли вперед: 22 - 15, второй и третий периоды показали ничейный результат 32 - 32, а в четвертом периоде более молодые ветераны из Киева, набрав 35 очков против 18, победили со счетом 89 - 65. В этой игре наших мастеров хорошо поддержали Жуков - 4 попадания, по 3 - Лакошко и Лакезин, но этого оказалось недостаточно чтобы отпраздновать одновременно и победу и день рождения  Сергея Смагина, которому исполнилось 44 года.

Бронзовые медали разыграли между собой команды "AMIGO" и  Днепр-1. Николаевцы сразу же устремились вперед. После 10 минут игры  счет 12 - 4, к 20 минуте днепропетровцы сократили отставание 29 - 24, но на большее их не хватило. Блеставший весь турнир Андрей Бережинский и сегодня был неудержим: 21 раз мяч попадал в корзину после его бросков. Разыгрались Лакошко и Лакезин, имеющие соответственно 4 и 9 попаданий, снайперам подыграли Петров, Смагин, Жуков, Прохоров. Финальный свисток для "AMIGO" оказался "бронзовым":   72 - 53.

Финал между собой разыграли две киевские команды - в итоге в упорной борьбе чемпионами стала команда Киев-2.

Лучшим центровым Чемпионата был признан Андрей Бережинский (AMIGO-Николаев).

В теплой дружественной обстановке прошла традиционная встреча ветеранов вне площадки - благодарность и награды в виде памятной медали FIMBA-Ukraine вручены организаторам и судьям Чемпионата.