8 Июнь 2010
Евпатория-08 - чемпионат Украины 40+ и 50+

С 4 по 8 июня 2008 года в г.Евпатория прошел чемпионат Украины в возрастной категории 40+(до 49) и 50+(до 54) лет. В возрастной категории 40+ девять команд разделили на три подгруппы и разыграли места с 1 по 3 в один круг.

Подгруппа А - Мариам (Киев), Житомир, Одесса; подгруппа Б - Ветеран(Киев), Крым, Мукачево; подгруппа В - AMICO (Николаев), Днепр, Ивано-Франковск. Свою первую игру AMICO-40+ начала с победы над ветеранами с Ивано-Франковска со счетом 66 – 46, по периодам (1) 14 – 7; (2) 17 – 16; (3) 18 – 10; (4) 17 – 13. Выразительно и результативно сыграл Меховых: он забросил первый мяч и два последних и набрав за игру 26 очков, как бы настроил прицел своих товарищей по команде: Лакошко, Бережинского, Смагина и Денисова, поддержавших его своими меткими бросками. Вторая игра была с командой из Днепропетровска, которые в марте 2008 года у себя дома стали чемпионами Украины в возрастной группе 35+ и 55+. Однако ведомая тремя чемпионами из команды Днепр 55+ Коробковым, Вихаревым и Штанько Днепр-40+ проиграл AMICO-40+ со счетом 75 – 59. Больше всех очков для победы принесли Бережинский, Смагин, Меховых и Петров. Заняв первые места в своих подгруппах к команде AMICO присоединились две киевские команды – это Мариам и Ветеран. В полуфинале николаевцев-40+ ожидала встреча с Ветеран-40+ г.Киев. Киевляне хорошо отыграли первый период, вырвавшись на 6 очков вперед: 20 – 14. Второй период был равный, но одно очко перевеса было на стороне киевлян: 14 – 13. Третий – и опять киевляне увеличивают разрыв, уже до 11 очков. В четвертом периоде активизировался Петров, и выиграв 4-й период 18 – 17, николаевцы все же проиграли встречу со счетом 66 – 56. За 3-е место пришлось бороться с командой Крыма и победа досталась в упорной, драматической борьбе с перевесом в 2 очка. По периодам: (1) 10 – 13 – крымчане выходят вперед; (2) 19 – 12 – впереди николаевцы; (3) 11 – 17 – этот период за крымчанами; (4) 14 – 10 – выигрывают николаевцы и матч в целом с общим счетом 54 – 52. Бронзовыми медалями чемпионата Украины-08 награждены:

Меховых, Бережинский, Петров, Сорочан, Семейко, Лакошко, Ким, Денисов, Смагин.

Чемпионами Украины стала команда Ветеран (Киев), победившая своих земляков из команды Мариам.

Шесть команд возрастной категории 50+ были разбиты на две подгруппы: подгруппа А - Киев, Харьков, Крым; подгруппа Б – Николаев, Донецк, Одесса.

Первую игру со своими соседями-одесситами команда AMICO начала уверенно и сразу вышла вперед: Туровцев поразил кольцо 3-х очковым попаданием, Петров, Шнейдер, Култыгин забросили по мячу, затем Жуков забросил два мяча с игры и опять по три очка на счету Шнейдера и Петрова и счет: 16 –6.

Однако одесситов такое начало не обескуражило, и найдя свою игру, усилиями Бычкова, Логишева, Васильева и Юрина выигрывают 2-й период со счетом 13 – 7, но общий счет 23 – 19 все же в пользу Николаева. В третьем и четвертом периодах отличились Ким - три трехочковых броска и два двухочковых, Петров и Лакезин. С общим счетом 57 – 46 победили николаевцы. Вторая игра с донецкой командой началась не совсем удачно 8 – 19, однако во втором периоде собравшись, Петров, поразив кольцо девять раз, Шнейдер – 2, и Лакезин – одно попадание - сократили разрыв до одного очка

Третий период прошел в упорнейшей борьбе и счет стал равным 38 – 38. В четвертом периоде необходимо было проявить волю к победе, подкрепленную выносливостью и мастерством. Эти качества более чем убедительно продемонстрировала команда AMICO: 16 – 12 и общая победа с разницей в 4 очка! Это Яков Култыгин, принесший первые два очка, затем Шнейдер – 4 очка, Лакезин – 4 и Петров – 6. Обыграв одесситов 42 – 38 ветераны из Донецка получили право на игру за третье место с командой Крыма, занявшей второе место в своей подгруппе, а первое место заняли ветераны Харькова. Можно только делать предположения чем обхаживали Фортуну харьковчане и крымчане, но именно им она помогала в игре за золото и бронзу : со счетом 48 – 40 харьковчане обыграли николаевцев, а крымчане - команду из Донецка.

Золотые и серебряные медалисты.

Серебряные медалисты: Култыгин, Ким, Туровцев, Гоцуляк, Шнейдер, Лакезин, Жуков и Петров.

А.Ким и А.Петров сумели выиграть бронзовые медали еще и в категории 40+!