1 Апрель 2017
ЧУ-60+ Николаев-2017

В чемпионате Украины М-60+ приняли участие команда Житомира, Одессы, Николаева и сборная Украины в возрастной категории 70+, готовящаяся к чемпионату Мира в Италии.

31.03.2017 в 17-00 на площадку спортзала НУК вышли ветераны Одессы и Николаева. На Спартакиаде - 2015 и чемпионате Украины в 2016 году, проходивших в г.Южном, одесская команда нанесла два ощутимых поражения николаевским ветеранам. Нынешняя команда одесситов состояла всего из 6 игроков, но это был костяк той команды, помнящей вкус победы над ветеранами Николаева. В целях сохранения здоровья ветеранов за  одесскую команду пригласили  играть 50-летнего Арсена Семейко и доцента НУК Бориса Михайлова.

IMG_3592.JPG

В первом периоде отличились у одесситов: А.Семейко и В.Юрин по 4 очка, Ю.Снедовский, А.Севастеев и С.Тягун по 2 очка. Николаевцы ответили всего 7 очками: 3 очка - А.Петров и по 2 очка у Л.Сорокина и А.Шнейдера, 14 : 7.

Во втором периоде А.Шнейдер набирает 6 очков кряду и ветераны AMICO заграли уверенно и результативно: Н.Дробицко и В.Гук добавили по 2 очка, А.Петров-6 очков и А.Шнейдер еще 4 очка. 6 ветеранов команды Одессы ответили 11 очками и счет стал 27 : 25 в пользу николаевцев.

В третьем периоде А.Петров набрал 10 очков, А.Шнейдер – 8 и В.Гук – 1. У одесситов блеснул точными бросками Ю.Снедовский – 6 очков,  И.Логишев – дальний бросок – 3 очка, по 2 очка Арсен Семейко и С.Тягун.  Перед заключительным  раундом счет 46 : 38 в пользу ветеранов Николаева.

В четвертом периоде, предчувствуя победу, ветераны Николаева поразили корзину 13 раз и набрали 21 очко: Ю.Жуков – 9 очков (2 «трюльника»), А.Петров – 8 и по 2 -  В.Гук и А.Шнейдер. Одесситы ответили 8 очков С.Тягун и 5 - Ю.Снядовский. Убедительная победа AMICO 67 : 51.

IMG_3611.JPG

BIG GAME – 70+ и “Тонис» г.Житомир. В этой игре ветераны 70+ наигрывали состав, определяли тактику и стратегию будущих игр на чемпионате мира в Италии, а «Тонис» поиграть в свое удовольствие и занять призовое место. В первом периоде житомирцы полностью переиграли ветеранов 19 : 10. Во втором преимущество закрепили 12 : 5. Во второй решающей стадии игры перемен не произошло – после звуковой сирены, известившей об окончании игры, на табло высвечивался  победный для «Тониса» счет 53 : 30. У победителей наиболее результативными были: С.Вьюн – 18 очков, В.Игнатьев – 12, С.Стебновский – 9, М.Овсянников – 8. У побежденных попадать в кольцо получалось у В.Мартынова – 10 очков, А.Веденеева – 8 и Е.Вихарева – 6.

IMG_3637_2017_ZHITOM_70.JPG

1 апреля в 9-00 на «паркет» спортзала НУК вышли лидеры чемпионата: хозяева соревнований AMICO и Тонус. В первых трех периодах, в среднем, AMICO переигрывало Тонус на 4 очка.

IMG_3655.JPG

И только в четвертом периоде житомирцы заиграли легко и быстро, переиграв AMICO со счетом 21 : 14. Но очкового преимущества, набранного в первых трех четвертях, оказалось достаточно для победы AMICO 60 : 55.

IMG_3696.JPG

IMG_3728.JPG

После официального открытия чемпионата Украины на площадку вышли команды, реально претендующие на бронзовую медаль - Одесса и BIG GAME-70+. Игра получилась наславу! Первый период 14 : 14, второй 9 : 8 на очко 70+ впереди. После трех 10-тиминуток 35 : 36 ветераны Одессы повели в счете. Игра вышла на финишную прямую. В это ответственное время большую роль сыграли мастерство и воля к победе:  В.Мартынов и А.Веденеев, мастера спорта, набрали по 6 и 4 очка, их активно поддержали Е.Вихарев – 4 очка, Ю.Чоков и В.Зарецкий по 2 очка. Одесские ветераны как-то сникли и сумели отквитать всего 9 очков. Разгром в четвертом периоде 18 : 9 и заслуженная победа BIG GAME-70+ 53 : 45!

IMG_3902.JPG

В рамках турнира памяти ректора НКИ М.Н.Александрова разыграли кубок AMICO две женские команды в возрастной категории 40+. Это знаменитые чемпионки Мира и Европы среди ветеранов Леди Легион и недавно созданная Николаевская команда. LL-40 готовится к чемпионату Мира, который пройдет в Италии и в ходе розыгрыша кубка AMICO прошли своеобразные смотрины кандидаток на поезду в Италию для участия в чемпионате Мира. Безусловно, LL-40 выглядели великолепно!  Неудержимый стремительный бег с мячом, распасовка, непривычно точные броски с разных дистанций не оставили николаевским спортсменкам (как и всем зарубежным командам в прошлом) шансов на выигрыш. 64 : 49 (17:10; 17:14; 10:9; 20:16) Но, как видно, разрыв в очках, в среднем в 10-тиминутке, не превышал 4 очков, что говорит о хорошем потенциале николаевских баскетболисток.

Объективные  строки статистики к вашему вниманию. LL-40+:Т.Мовчан – 13, Е.Вергун – 12, Резниченко – 10, Иванова и Зайцева по 9, Супчук – 8 и Ярошенко – 3;  Николаев: Трегубова – 23, Шумакова и Ливера по 8, Дубровна – 6 и Митяева – 4.

2 апреля сыграли между собой ветераны Тониса и Одессы. За Тонис играл киевский игрок С.Вьюн, а за Одессу николаевский 50-летний ветеран Арсен Семейко, ставший лучшим снайпером команды.

Вбрасывание: в пражке В.Юрин и С.Вьюн

Николаевский игрок Арсен Семейко супер снайпер в одесской команде

Житомирцы провели весь турнир с большим желанием победить и в последней игре разгромили одесситов 48 : 27.

Серебряные медали чемпионата Украины 60+ у команды города  Житомира

Завершали чемпионат Украины  команды  AMICO u BIG GAME-70+. Николаевские баскетболисты в первом периоде сделали себезадел на всю оставшуюся игру 30 : 10. Во втором периоде команда 70+ добилась преимущества и выиграла со счетом 11 : 4. Закончилась игра победой AMICO со счетом 62 : 41. BIG GAME-70+ завоевали бронзовые медали, и, самое главное, определились с главным направлением по подготовке к чемпионату мира в Италии. Чемпионами стали ветераны AMICO.

IMG_4112.JPG

Два мастера спорта СССР А.Шнейдер и В.Мартынов в противоборстве.

IMG_4135.JPG

Статистические материалы чемпионата можно найти в разделе БИБЛИОТЕКА или кликнуть СТАТМАТ