22 Май 2015
6-е летние Всеукраинские игры ветеранов по баскетболу Киев-2015

6 летние Всеукраинские игры начавшиеся в  Житомире, где выступали мужчины в возрастной категории 50+ и 60+, перешли в Киев - в соревнованиях приняли участие мужчины 55+( Киев, Днепропетровск, Николаев и Житомир) и женщины 40+( Киев, Хмельницкая обл, Закарпатская обл. и Днепропетровская обл.)

Объединенные команды николаевская AMICO и днепропетровская BIGGAME (возраст игроков от 60 до 70 лет), которые в августе едут на чемпионат мира в Орландо, решили использовать Игры как тренировку боем, сыграв с младшими ветеранами. В первой игре встретились с командой Днепропетровской области.

Вбрасывание выиграли и В.Гамов с товарищами по команде провели результативную  атаку. Однако, как показало время, молодые ветераны не дрогнули, организовали контригру и измотав старших иминитых игроков, завершили игру в свою пользу.

Тайм аут

Полномочный представитель FIMBA в Украине профессор Ю.Жуков в окружении очаровательных баскетболисток  Киева

Вторую игру AMICOBIGGAME провела с ветеранами Киева. В первом периоде игру на себя взял В.Гамов, набравший подряд 10 очков, затем В.Коробков забросил "трюльник"  и опять 2 очка В.Гамова. Однако киевляне сумели набрать 22 очка - это Подковыров - 10, Прожогин 2 "трюльника"+2, Селезень-2, Безрук - 2.

Во втором периоде за киевлян вышел мастер спорта СССР Б.Ямковой, набравший 13 очков и, главное, усиливший мощь атак. Но надо отдать должное и николаевским ветеранам - А.Петров набрал 6 очков, В.Коробков - 7, а Я.Култыгин (сорвал рукоплескания!) в очень сложных ситуациях сумел поразить кольцо -  4 очка и еще один штрафной.

Отдыхают после первой половины игры чемпионы Мира и Европы Я.Култыгин, Л.Сорокин, С.Штанько и С.Василенко...счет 33: 45 впереди киевляне...В третьей 10-тиминутке дали поиграть и резервным игрокам и, со свежими силами предпоследний период был выигран со счетом 23 : 19!  В этой локальной победе по 2 очка на счету Л.Сорокина, В.Гамова, С.Василенко, Е.Вихарева, 3 очка у Петруся, 4 у С.Штанько и 8 у А.Петрова.

Четвертый период. Стало заметно, что команды устали...А.Петров и В.Коробков  по 8 очков, 2 - С.Штанько. У киевлян разыгрался Безрук - 7 очков и Прожигин - 4. В четвертом периоде были моменты переломного характера, но из-за усталости и следствием этого ошибок выиграть этот период никому не удалось - 18 : 18. Киевляне добились очень важной победы над старшими ветеранами 82 : 74.

В заключительной игре нас ожидали ветераны Житомира, так же как и мы имевшие два поражения...Повторялась ситуация как в Житомире в категории 60+ две недели назад..там мы выиграли...Но первый период 10 : 10, второй 10 : 10 и только третий и четвертый периоды принесли победу 55 : 41 и третье место AMICOBIGGAME.