4 Апрель 2014
Чемпионат Украины-55+ Николаев-2014

Мемориальный турнир профессора М.Н.Александрова плавно перешел в чемпионат Украины-55+. Сборная Украины-65+, используя случай, провела заодно и тренировку боем в подготовке к 8-му European Championship Ostrava-2014. Первыми на площадку вышли AMICO-55+ и ветераны Одессы.

Первый период. Играли команды хорошо знающие друг друга...атаковали, оборонялись, забивали и пропускали: игроки под номером №7 А.Петров и В.Юрин набрали по 8 очков, по два "трюльника" у Ю.Жукова и Н.Сарженюка и по одному у С.Лакезина и А.Яхно. Но AMICO-55 оказались быстрее и точнее: дополнительными усилиями Ю.Лакошко, В.Гамова и С.Лакезина первый период закончился со счетом 27 : 19.

Второй и третий периоды академично выиграли николаевцы 21 : 15 и 18 : 14.

Заключительный период начался при счете 66 : 48. Имея длинную "скамейку" в AMICO получили возможность поиграть все игроки. С минимальным перевесом  этот период выиграли одесситы 19 : 18. Победу с общим счетом 84 : 67 праздновали николаевские ветераны. Лидеры атак А.Петров (AMICO) и Н.Сарженюк (Одесса)набрали 34 и 32 очка соответственно. У гостей забивали В.Юрин - 19 очков, Ю.Гризо и А.Яхно по 6, А.Севастеев - 2 и, игравший за Одессу, николаевский ветеран, доцент НУК Б.Михайлов -2. В AMICO - Ю.Лакошко - 15, С.Лакезин - 13, В.Гамов - 8, Ю.Жуков - 6, С.Моцарь - 4, Ю.Исаенко и В.Туровцев по 2очка.

Вторая игра была между молодыми ветеранами Донецка и Чемпионами Мира сборной Украины 65+

Б.Ямковой выиграл вбрасывание и открыл счет забитым очкам. Донецкие ветераны доминировали в первом периоде и выиграли 28 : 14. Во втором периоде разрыв увеличился еще на 5 очков. Сборная Украины, вспомнив, что они Чемпионы заиграли собранней и результат не заставил себя ждать 15 : 11, отыграно 4 очка. Окрыленные успехом "старики пошли в бой" и опять небольшой локальный успех:  отыграно еще 4 очка. Однако общий счет 68 : 57 победили молодые ветераны Донецка. У побежденных все забивали поровну : В.Мартынов - 14, В.Дацюк - 11, С.Василенко - 9, В.Карпухин - 7. У победителей явный лидер Б.Ямковой - 35 очков, Гринюк - 15, С.Галктн - 10.

Во второй игровой день на паркет вышли команды Одессы и Донецка. Фаворитами считались ветераны Донецка. В первом периоде одесситы смогли набрать всего 4 очка, а донетчане 13. Во втором ветераны Одессы набрали 8 очков, а команда Донецка - 22. В третьем периоде ветераны Одессы встрепенулись, заиграли точнее и выиграли 19 : 12. Однако в решающем периоде донецкие ветераны не оставили камня на камне - 20 : 7. Победа со счетом 67 : 45. У побежденных Н.Сарженюк набрал - 19 очков, В.Юрин - 14, А.Яхно и Ю.Гризо по 5. У победителей грозную репутацию снайпера подтвердил Б.Ямковой - опять 35!

AMICO-55 - это игроки старше 65 (Н.Дробицко, А.Попов, Ю.Исаенко, Б.Гоцуляк), старше 60 (Ю.Жуков, В.Туровцев, С.Моцарь, С.Лакезин), старше 55 - В.Гамов, А.Петров в первом периоде полностью переиграли сборную Украины-65+ со счетом 23 : 9. Лидер атак  мс СССР А.Петров - 10 очков, С.Лакезин и Ю.Жуков по 4 очка, С.Моцарь порадовал "трюльником", и 2 очка В.Гамова.

Lakez_2.jpg                                                                                                                                                            Второй период прошел с небольшим преимуществом AMICO 18 :16.  В завершающей стадии атак отлично сыграл С.Лакезин - 10 очков. Третий период начался со счета 41 : 25. Сборная Украины нашла в себе силы и начала проводить успешные атаки В.Мартынов, Е.Вихарев, В.Карпухин, С.Василенко выиграли период со счетом 18 : 10. Пользуясь терминологией бокса на чемпионский раунд у ветеранов 65+ просто не хватило сил: AMICO Выиграли 14 : 6 и победа с общим счетом 66 : 54. Свои снайперские качества подтвердили С.Лакезин - 22очка, А.Петров - 18 и Ю.Жуков - 11, у чемпионов Мира В.Мартынов - 13, В.Карпухин - 11 и С.Василенко - 10.

После двух дней напряженных игр (не обошлось без потерь: В.Гук и А.Петров не смогли продолжать соревнования из-за травм) друзья по жизни и соперники на площадке встретились на дружеском фуршете.

На третий день соревнований за бронзовые медали повели борьбу сборная Украины 65+ и ветераны Одессы. Не прошло и полутора минут как Михаил Йоркин (игрок AMICO, игравший за Одессу) набрал 4 очка.

Затем А.Яхно своим коронным броском добавил три очка, В.Юрин - 8 очков. Чемпионы В.Карпухин, С.Василенко и В.Мартынов набрали 13 очков. Первый период выигрывают одесситы со счетом 21 : 13. Ветераны Одессы продолжают наращивать темп и после первой половины игры счет стал катастрофический для ветеранов 65+  24 : 45. Вторая половина игры проходила спокойно и 12 : 12 справедливый счет. В заключительной четверти игры у более возрастных ветеранов появилось второе дыхание и они выигрывают 15 : 8. Но победа достается Одесской команде 65 : 51.

Вот и долгожданная игра за звание чемпионов Украины - 2014 между Донецком и AMICO. Николаевцы настроены решительно, но ключевой игрок м.с.СССР А.Петров получил травму и играть не сможет, средний возраст команды приблизился к отметке 63.5 года. Первый период. С.Моцарь проходит под кольцо и - два очка. Затем последовали коллективно-индивидуальные действия команды и В.Гамов, С.Моцарь, Ю.Исаенко и Ю.Жуков забрасывают каждый по два очка. Лидер атак Б.Ямковой, у которого на счету за две предыдущие игры было 70 очков, ответил 7 очками, не отстали С.Вьюн (игрок Киева) и С.Галкин, набравшие по 8 очков. Первый период 25 : 10 выиграли ветераны Донецка.

Второй период. Метко бросал С.Лакезин - 7 очков, Ю.Жуков и В.Гамов по 2. Донецкие ветераны сумели достойно ответить и выиграли второй период со счетом 14 : 11.

Третий период. Б.Гоцуляк удачно подключился к атаке и поразил кольцо, затем отличились с игры С.Лакезин и Ю.Жуков, причем Ю.Жуков буквально протаранил всю оборону и поразил кольцо. Н Дробицко удался дальний бросок - 3 очка, Ю.Жуков - 1 и В.Гамов - 2. Но донецкие ветераны на 6 очков набирают больше 18 : 12.

Заключительный период начался с общим счетом 57 : 33. Игроки AMICO, проигрывая 24 очка, решительно пошли в атаку. Можно смело утверждать , что это был период С.Моцаря - он набрал 13 очков, под занавес поразив кольцо дальним броском. В.Туровцев - 4 очка и по 2 на счету С.Лакезина, В.Гамова и Ю.Исаенко. Этот период выиграли AMICO 23 : 12. А победу и звание чемпиона Украины-2014 в категории 55+ завоевали великолепно игравшие ветераны Донецка. Б.Ямковой стал лучшим снайпером с результатом 95 очков.

Итак, чемпионат Украины 55+ Николаев-2014 - окончен...призеры собрали свои спортивные трофеи, спортсмены-ветераны пообщались и на площадке и за дружеским столом...Несмотря на смутное время его величество Баскетбол объединил людей...